Началась осенняя "кукурузная война"

16 сентября 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Сбываются наихудшие опасения сельских жителей Хверёна (), посевы которых подвергаются групповым атакам солдат, которые пытаются присвоить кукурузу, которой и без того не хватает.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () описал вчера ситуацию: "В этом году природные бедствия и нехватка удобрений нанесли большой урон сельскому хозяйству. Кукурузы не хватает. Помимо этого сельские жители не могут спать спокойно по ночам, опасаясь набегов солдат. Тюремные охранники и пограничники совершают набеги на Юсонское полеводческое хозяйство. Им противостоят молодые демобилизованные солдаты, вооружённые палками, которые пытаются сохранить главную ценность полеводческого хозяйства".
В это время года сельские жители Северной Кореи строят временные хранилища для сушки кукурузы. Сельскохозяйственные работники обычно получают кукурузу в качестве продовольственного распределения, после того как она высушена. Поэтому сельские жители прилагают сейчас все усилия, чтобы спасти своё главное средство к существованию.
В свою очередь, солдаты получают сейчас очень мало продовольствия. Центральное Бюро Снабжения при Министерстве Народных Вооружённых Сил выпустило приказ о переложении ответственности за снабжение на сами военные подразделения.
Источник заметил: "Создаётся впечатление, что они даже соперничают друг с другом за обеспечение себя продовольствием на зиму".
Согласно источнику, полеводческое хозяйство Юсон страдает во многом из-за действий штаба Батальона №5 и Полка Тюремной Охраны №335, которые базируются в том же районе, что и полеводческое хозяйство, а именно в районе Герим Хверёна. Солдаты рассматривают Юсонское полеводческое хозяйство как личное зернохранилище и наведываются туда днём и ночью.
Источник из Хверёна сообщил: "Согласно одному солдату, который был пойман во время кражи кукурузы демобилизованными солдатами, охранявшими полеводческое хозяйство, каждому отделению было приказано заполучить 200 кг кукурузы до 1 декабря".
"Сейчас, когда кукуруза сохнет в специально сконструированных для этого хранилищах, её легче всего украсть. Когда она будет обмолочена и помещена в постоянные хранилища, сделать это будет труднее", - отметил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru