Власти Северной Кореи пытаются обуздать голодных солдат

21 сентября 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Как сообщил вчера источник, власти Северной Кореи пытаются обуздать голодных солдат в окрестностях Хесана (), которые уходят в самоволку и обкрадывают местных жителей.
Источник из столицы провинции Янгандо () сообщил Daily NK: "Солдаты очень голодны; становится всё холоднее. Количество солдат, которые отлучаются с мест своей службы, увеличивается. Поэтому Военная Полиция усилила свою работу. С 8 утра и до 7 вечера Военная Полиция проверяет документы у солдат".
"Особенно много солдат отлучается из Автошколы при Региональном Командовании Капсана (). Они обворовывают дома и атакуют прохожих. Множество нападений и ограблений происходит в районе железнодорожного туннеля у реки Амноккан () между Хесаном и Виёном. Поэтому в этот район направлены солдаты Военной Полиции", - добавил источник.
Главной причиной того, что солдаты отлучаются от мест своей службы, является нехватка продовольствия в армии. Корейская Народная Армия должна выделять по 800 г продуктов питания в день на каждого солдата. Однако, как сообщается, норма снижена до 540 г, в то время как качество дополнительных продуктов сократилось до солёной редиски.
"Даже автошкола, которая раньше снабжалась сравнительно хорошо, не обеспечивает учащихся товарами повседневного спроса с июня месяца, - сообщил информатор. - Кроме этого их питание состоит на 80% из кукурузы и на 20% из риса. На один приём пищи им выдают примерно 170 г продуктов питания. Поэтому голодные солдаты отправляются в город и полеводческие хозяйства, где занимаются воровством".
"Солдаты крадут из домов среди бела дня одежду и обувь, а также все другие вещи, которые можно продать на рынках. Они ходят группами по четыре человека и без конца нападают на людей", - пожаловался источник.
Информатор рассказал о последнем случае, когда солдаты ворвались в дом работника компании по ремонту двигателей в районе Сонбон Хесана. Группа убила хозяина дома и похитила различные вещи, включая телевизор и вентилятор. Этот инцидент вызвал сильное беспокойство среди местных жителей.

Назад

Рейтинг@Mail.ru