Изменчивые темпы строительства в Пхеньяне

04 октября 2011 г.
Авторы: Пак Чун Хён и Кан Ми Джин

Строительство 100 000 жилищ в Пхеньяне идёт быстрыми темпами. По меньшей мере, это можно сказать про строительство на улице Чханджон. Источник из Пхеньяна сообщил вчера Daily NK: "Вдоль улицы Чханджон ведётся строительство 30 000 квартир. Возведение каркасов домов почти закончено".
Улица Чханджон является сердцем Пхеньяна. Она проходит рядом с дворцом съездов Мансудэ и гигантской бронзовой статуей Ким Ир Сена. Власти концентрируют свои ограниченные ресурсы на строительстве в этом районе для завершения одного из наиболее заметных проектов в рамках празднования 100-летия Ким Ир Сена в апреле 2012 года.
Северная Корея пригласила ряд высокопоставленных иностранных чиновников посетить серию крупных мероприятий, запланированных на апрель следующего года, включая Весенний Фестиваль Искусства и Дружбы и отмечание "Дня Солнца" 15 апреля (день рождения Ким Ир Сена). Поэтому власти решили во что бы то ни стало завершить строительство на улице Чханджон.
Строительство на улице Чханджон ускорилось после визита Ким Чен Ира в Китай, где он увидел облик современных китайских городов.
После визита Ким Чен Ира в Китай власти приказали завершить строительство каркасов строений на улице Чхонджан ко Дню Основания Партии (10 октября). Согласно источнику, после выхода этого приказа темпы строительства действительно увеличились.
"Уже возведено 35 этажей 40-этажного дома, строительство которого началось в конце мая. Они используют гидрофобизатор, способствующий быстрому схватыванию цемента. Это даёт им возможность возводить в день до трех этажей", - сообщил информатор.
Партийная газета Северной Кореи "Нодон Синумун" сообщила в прошлый четверг: "Смелое и энергичное строительство, не останавливающееся ни днём, ни ночью, позволило возвести каркас 40-этажного жилого здания в рекордные сроки".
Такими же быстрыми темпами продвигается расширение дорог и благоустройство территорий в центре Пхеньяна. Информатор рассказал: "Расширение дорог практически завершено, включая дорогу перед рекой Потонган и Пхеньянской Гимназиией. Вдоль дороги высажены цветы и окрестности приведены в хорошее состояние".
Однако строительство на улице Чхонджан сопровождается несчастными случаями, добавил источник. "Так как они только заставляют нас работать быстрее, и не обеспечивают должной безопасности, несчастные случаи на стройке случаются часто; особенно часты падения рабочих с высоты".
Концентрация на строительстве в центре Пхеньяна задерживает продвижение других проектов. Информатор сообщил: "Что касается реконструкции и приведения в порядок существующих строений и инфраструктуры, власти ограничиваются лишь приведением в порядок внешнего вида зданий и территорий у основных дорог. Строения вдоль улиц Тониль, Хёнджесан и Йонсон были снесены в 2009 году, но до сих пор строительство там ведётся вяло".

Строительство в Пхеньяне (фото http://www.flickr.com/photos/zaruka/)

Строительство в Пхеньяне (фото http://www.flickr.com/photos/zaruka/)

Строительство в Пхеньяне (фото http://www.flickr.com/photos/zaruka/)

Назад

Рейтинг@Mail.ru