Иностранная валюта снова в ходу; фальшивых долларов стало больше

10 октября 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Согласно внутренним источникам, фальшивые иностранные деньги снова обращаются в Северной Корее. Источники сообщают, что вместе с возвратом иностранной валюты на рынки растёт и количество поддельной валюты.
Источник из провинции Пхёнан сообщил Daily NK: "На время обменщики валюты притаились, но сейчас они вышли из подполья, и фальшивые доллары снова ходят по Северной Корее. В связи с этим Министерство Общественной Безопасности пытается ужесточить контроль".
Информатор отметил, что крупные торговцы в состоянии подкупить сотрудников правоохранительных органов и избежать наказания.
"Обменщики валюты предлагают свои услуги на рынках и в других местах. Обычно группу обменщиков валюты из 8-10 человек возглавляет человек, имеющий большой капитал", - рассказал источник, отметив, что сделки по обмену валюты снова приобретают популярность на городских рынках, не смотря на их незаконность.
Настоящая ситуация в корне отличается от ситуации, сложившейся после денежной деноминации в 2009 году, когда власти пытались запретить использование иностранной валюты, требуя чтобы иностранцы обменивали её на местную валюту, а торговые предприятия сдавали иностранную валюту в банк в течение 24 часов после получения.
После денежной деноминации недоверие к отечественным деньгам возросло. Люди ещё раз убедились, что деньги можно хранить только в иностранной валюте. Однако отличить поддельную иностранную валюту для обычного человека нелегко.

Назад

Рейтинг@Mail.ru