Цены на рис взлетели вопреки ожиданиям

15 октября 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

По поступившей информации цена на рис в Северной Кореи превысила 3 000 вон/кг, что является рекордом со времени денежной деноминации в ноябре 2009 года.
Источник из провинции Янгандо () сообщил Daily NK в пятницу: "Цена на рис перевалила за 3 000 вон/кг, в то время как всего лишь в начале октября она составляла 2 600 вон/кг. Одновременно с этим подорожал китайский юань; сейчас один юань можно приобрести за 515 северокорейских вон".
Вчера источник из Синыйджу () сообщил, что цена на рис в Синыйджу также достигла 3 000 вон/кг. Он отметил: "Люди не понимают, почему цены на продовольствие так подскочили, не смотря на недавний сбор урожая кукурузы". Вообще Синыйджу является одним из самых дешевых городов в Северной Корее вследствие близости к Даньдуну, главному китайскому центру торговли с Северной Кореей.
Обычно сбор осеннего урожая обычно ведёт к снижению цен или, как это происходило в последнее время, стабилизирует цены. Однако в этом году неблагоприятные погодные условия вызывали опасения по поводу урожая, что привело к росту цен в августе и сентябре. Средняя цена на рис в июле составляла 2 000 вон/кг, а в конце августа - 2 500 вон/кг. Также рос и обменный курс китайского юаня.
Одни люди предсказывают, что цены стабилизируются к окончанию сбора урожая, в то время как другие люди полагают, что цены будут подниматься вместе с повышением курсов иностранных валют.

Назад

Рейтинг@Mail.ru