Рис и Юань дорожают

28 ноября 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Цена на северокорейский рис и обменный курс Юаня в провинции Янгандо () побили рекорд со времени денежной деноминации 2009 г. По состоянию на 28 ноября цена на отечественный рис превысила 4 000 вон/кг, а китайский Юань продавался за 720 северокорейских вон.
Провинция Янгандо, которая находится между Пхеньяном и китайским Даньдуном, считается наиболее "рыночной" провинцией и является барометром экономической ситуации в стране.
Источник из провинции Янгандо сообщил сегодня Daily NK: "Хотя днём 27 ноября цена юаня снизилась с 780 до 720 вон, люди продолжают беспокоиться. Cеверокорейский рис подорожал до 4 000 вон/кг, китайский рис - до 3 200 вон/кг, клейкий рис - до 5 000 вон".
Таким образом, рис в столице провинции Янгандо, Хесане (), в течение двух последних недель рис подорожал на 500 вон, а Юань - на 120 вон.
Повышение цен вызвано различными факторами, одним из главных из которых является отсутствие доверия к северокорейской воне.
В результате этого, как объяснил источник, торговцы придерживают свои товары, наблюдая за развитием ситуации, а покупатели не торопятся покупать продукты по таким высоким ценам, что привело к снижению объёмов продаж.
Информатор рассказал: "Ходят слухи, что к концу года Юань подорожает до 1 000 вон, а цена на рис превысит 5 000 вон. Торговцы рисом не торопятся распродавать свои запасы, ожидая дальнейшего повышения цен, что создаёт большие трудности для обычных граждан".
Между тем скоро исполнится 2 года со дня проведения денежной деноминации (30 ноября 2009 г.).
Источник отметил: "Правительство совершило ошибку, проведя денежную деноминацию и подорвав доверие к северокорейским деньгам. Цены на все товары повышаются. Сейчас мы не в состоянии купить даже упаковку тофу".

Назад

Рейтинг@Mail.ru