Памятные мероприятия должны осуществляться социалистическим способом!

09 декабря 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Статья "Давайте осуществлять Кванхонсандже социалистическим способом" октябрьского выпуска "Социалистической Культурной Жизни"

Власти Северной Кореи различными способами пытаются пропагандировать экономию. Сейчас они пересматривают порядок "Кванхонсандже" (четыре церемонии: достижение совершеннолетия; брак; похороны и ритуалы в честь предков).
В последние годы выражалась официальная критика по поводу излишних расходов на церемонии достижения совершеннолетия, обмен свадебными подарками между семьями и даже столы в честь предков. Это мероприятия причислялись к бесполезным пустым формальностям.
Daily NK получила копию октябрьского ежемесячного журнала "Социалистическая Культурная Жизнь", в которой специалист по общественным наукам отмечает необходимость осуществлять "Кванхонсандже" социалистическими методами в соответствии с требованиями Партии и социалистическим развитием.
Статья подчёркивает: "Необходимо взять инициативу в свои руки и осуществлять Кванхонсандже социалистическими методами. Этого требует необходимость установления нового социалистического образа жизни, основанного на приоритете армии".
"Так как пережитки феодальных обычаев и суеверий, а также пустые формальности и неестественные иностранные обычаи, продолжают существовать, мы решительно требуем действий по решению этой проблемы. Отвергнув неестественные иностранные обычаи, мы нанесем удар по империалистической политике этнического уничтожения под флагом 'глобализации'".
В статье содержатся следующие детали осуществления Кванхонсандже новым способом: "Для помолвки достаточно присутствия только пары и их родителей, а брачная церемония должна проводиться дома".
По поводу похорон и ритуалов в честь предков в статье сказано: "Умершего следует поминать, помещая медаль или почетную грамоту, а также цветы, перед его изображением. Различные поминальные обряды на 3 день со дня смерти или на день рождения умершего должны быть упразднены".
В статье также говорится: "Следует отвергнуть обычай ношения черных или темно-синих костюмов; мужчинам следует носить одежду ярких цветов, согласно сезону. Таким образом Кванхонсандже станет эстетичным и модным набором обычаев, исполняемых в уникальный корейской цветовой гамме".
Статья отражает желание государства снизить расходы и одновременно с этим укрепить социалистическую и национальную ориентацию, а также поставить заслон влиянию идей из-за рубежа, осуществляемому через иностранные агентства массовой информации, южнокорейские драмы и т.д.
"Социалистическая Культурная Жизнь" распространяется ежемесячно для всех государственных органов и предприятий. Её издает "Трудовая Типография", которая также издает такие журналы, как "Корейская Женщина", "Рабочий" и "Сельскохозяйственный Работник". Публикации этой типографии, относящейся к Отделу Партийной Пропаганды и Агитации, распространяются повсеместно и являются одними из главных пропагандистских орудий после ежедневной партийной газеты, Нодон Синмун.

Назад

Рейтинг@Mail.ru