Цена на рис достигла 5000 вон/кг

13 декабря 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

Цена на рис в провинции Хамгён-Пукто () и в других приграничных с Китаем регионах Северной Кореи достигла 5000 вон/кг. Таким образом, за две недели цены на рис выросли примерно на 1000 вон/кг.
Независимые источники сообщили, что цена на рис достигла 5000 вон/кг в Хверёне () и Мусане () (провинция Хамгён-Пукто) и Хесане () [провинция Янгандо ()]. Юань подорожал с 700 вон до 800 вон в Хесане и до 1000 вон в Мусане и Хверёне.
Источник из Хесана сообщил Daily NK: "Рост цен и бесконечные проверки и ограничения на рынках ставят людей в трудное положение, особенно тех, кто сразу же тратит заработанные на рынке деньги. Ходят слухи, что цены будет расти и дальше. Атмосфера на рынках становится действительно угрожающей".
Источник из Мусана отметил: "Юань с каждым днём дорожает и сейчас, когда цена на рис достигла 5000 вон/кг, люди беспокоятся о том, как они будут жить дальше".
"Мы уже даже не надеемся, что будем есть рисовый пирог на Китайский Новый Год, - сообщил торговец из Мусана. - Корейский рис сейчас продаётся по цене 5000 вон/кг, в то время как китайский рис стоит 3800 вон/кг. Люди крайне встревожены этим".
Многие считают, что жизнь дорожает из-за роста стоимости китайской валюты относительно валюты Северной Кореи. Похоже, что недостаток доверия к отечественной валюте, порождённый и усугубившийся после денежной деноминации 2009 года, оказывает прямой эффект на цены на рис.
"Все предпочитают иметь дело с китайской, а не корейской, валютой. Это порождает рост курса юаня. Вместе с ростом курса юаня растут и цены на рис", - объяснил источник из Хесана.

Назад

Рейтинг@Mail.ru