8 вооружённых пограничников сбежали из Северной Кореи

15 декабря 2011 г.
Автор: Пак Чун Хён

Источник из Даньдуна, Китай, сообщил Daily NK, что группа вооружённых северокорейских солдат недавно перешла через реку Амноккан () в Китай, в связи с чем власти Китая усилили меры безопасности.
Источник, близкий к пограничным войскам Китая, рассказал в среду: "Инцидент произошёл примерно 20 ноября. Восемь вооружённых северокорейских солдат покинули Северную Корею, и пытались перейти в Куаньдянь-Маньчжурский автономный уезд Китая. Двое из них были застрелены насмерть северокорейскими пограничниками во время перехода границы. Власти пытаются отыскать остальных шестерых солдат, кому удалось перейти границу". Куаньдянь-Маньчжурский автономный уезд располагается в 75 км на северо-восток от Даньдуна.
Согласно источнику, группа вооружённых солдат перешла границу в полночь. Предположительно солдаты служили в уезде Пёктон, провинция Пхёнан-Пукто ().
Пока ещё неясно, вступали ли северокорейские солдаты в противостояние с китайскими солдатами во время своего побега. Однако ходят слухи, что они заплатили местным солдатам за проход, хотя кое-кто говорит и о небольших стычках.
Предположительно сбежавшие северокорейские солдаты входили в бригаду охраны границы, которая отвечает за предотвращение контрабанды и незаконных переходов границы. Источник рассказал, что солдаты решили бежать двумя группами во время смены караула.
Обычно во время ночного дозора двое часовых стоят на расстоянии 50 метров друг от друга, в то время как другие три или четыре человека патрулируют территорию. Для часовых смена караула не предусмотрена, в то время как патрульные команды сменяются каждые два часа. Группа перебежчиков предположительно осуществила переход границы во время смены караула.
Согласно источнику вооружённые представители Народно-освободительной армии Китая были направлены на ключевые объекты Куаньдянь-Маньчжурского автономного уезда сразу же после того, как китайские представители власти узнали о случившемся. Десятки солдат были направлены на железнодорожные станции и другие точки следования транспорта с целью выследить перебежчиков и не дать им пробраться вглубь страны.
11 декабря китайские вооружённые солдаты были замечены на железнодорожной станции Даньдун и других местах. Это свидетельствует о дальнейшем ужесточении контроля. Людей, которые не имеют удостоверений личности, забирают для дальнейшего расследования. Контроль проездных билетов осуществляется в 2-3 раза чаще, чем это было раньше.
Переходы границы через реку Амноккан () происходят не так часто, как через реку Туманган (). Поэтому и дисциплина там не так строга. Массовый переход через границу свидетельствует о плачевном состоянии в котором находится большая часть Корейской Народной Армии.

Назад

Рейтинг@Mail.ru