Двери рынков открылись

27 декабря 2011 г.
Автор: Ли Сон Йон

На Рождество (25 декабря) в Северной Корее открылись рынки, которые были закрыты утром 19 декабря сразу же после объявления о смерти Ким Чен Ира. Согласно нескольким источникам власти преподносят это как великодушие Ким Чен Ына, который обеспокоен тем, что значительная часть населения не может получить продовольствие.
Источники из провинции Янгандо () и Хамгён-Пукто () сообщили Daily NK 26 декабря, что рынки были открыты 25 декабря.
Администраторы рынков утверждают, что Ким Чен Ын выпустил приказ об открытии рынков для того, чтобы люди могли купить себе продовольствие во время периода траура. Похоже, что таким образом власти используют ситуацию для улучшения общественного мнения.
Согласно источникам, уже вывешены лозунги на зданиях городских, уездных и провинциальных комитетов партии и промышленных объектах, гласящие: "Будем следовать под руководством Верховного Руководителя товарища Ким Чен Ына по пути строительства 'могучей и процветающей страны' и 'Мы всегда будем побеждать под руководством Ким Чен Ына'.
Ходят слухи, что Ким Чен Ын лично решает задачу обеспечения народа продовольственным распределением на день рождения Ким Чен Ира (16 февраля), а также перед и после этой даты. Люди считают, что эти слухи распространяет Партия.
Источник добавил, что подобные слухи, восхваляющие Ким Чен Ира, ходили и после смерти Ким Ир Сена. В то время действительно было распределено большое количество продовольствия, но объёмы распределения сильно разнились в зависимости от регионов и организаций, так что некоторые регионы не получили продовольствия вовсе.
Один из источников отметил: "Люди думают что, продовольствие будет распределяться максимум два месяца. Некоторые граждане считают, что это ложный слух, запущенный с целью снизить цены на рынках и стабилизировать ситуацию в непростое время".

Назад

Рейтинг@Mail.ru