Проблемы с сотовой связью в 2012 году

03 января 2012 г.
Автор: Ли Сон Йон

С приходом января стало намного труднее связаться с жителями Северной Кореи посредством сотовой связи. Не трудно заметить, что это совпадает с официальным началом правления режима Ким Чен Ына.
В последние годы власти Северной Кореи глушили сигналы в районе Синыйджу (), но в более северных районах страны звонки проходили. Однако с наступлением 2012 года звонки начали неожиданно прерываться или связь отсутствует вовсе. Ещё совсем недавно, в период траура, таких проблем не было.
Например, 2 января, Daily NK позвонил источник из провинции Хамгён-Пукто (), но в трубке было слышно лишь жужжание. После этого источник пытался дозвониться в течение часа. Один раз неустойчивая связь всё же восстановилась, но через минуту снова пропала.
Торговцы из Китая отмечают то же самое. Торговец из Чанбая, который ежедневно звонил в северокорейский Хесан (), сообщил Daily NK, что не может дозвониться уже несколько дней.
Никто не знает точно, что происходит, но известно, что сейчас ужесточено наказание для перебежчиков и китайско-северокорейская граница была полностью перекрыта ещё до официального объявления о смерти Ким Чен Ира. Вероятно, что глушение сотовой связи является частью усилий по недопущению проникновения и утечки информации.
Это также может быть эффектом так называемой "битвы за доверие", которая сейчас ведётся в Северной Корее. Источник из провинции Янгандо () сообщил вчера: "С наступлением нового года Агентство Государственной Безопасности и Министерство Общественной Безопасности усилили борьбу с перебежчиками, так что мало кто пытается перейти границу".
Усиления контроля в обществе привело также к тому, что многие люде упрятали свои сотовые телефоны и боятся их доставать.

Назад

Рейтинг@Mail.ru