Сбор средств на строительство Стел Вечной Жизни

28 января 2012 г.
Автор: Ли Сон Йон

Несколько внутренних источников из Северной Кореи сообщили, что строительство статуй Ким Чен Ира и Стел Вечной Жизни создаёт дополнительные трудности для людей.
Источник Daily NK из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 27 января: "Сейчас, когда решено строить стелы и расширять инфраструктуру объединённых полеводческих хозяйств, власти начали пропагандистскую компанию с целью сбора пожертвований на строительство. Сельскохозяйственные работники вынуждены продавать экстренные запасы продовольствия, для того чтобы сделать денежные пожертвования на строительство".
12 января Центральный Комитет и Политбюро выпустили "экстренное сообщение" о строительстве статуй Ким Чен Ира и Стел Вечной Жизни.
Предполагалось, что страна ответит на это сообщение строительным бумом, демонстрирующим верность Ким Чен Ыну. Сейчас начали сбываться опасения обычных жителей о том, что бремя строительства ляжет на их плечи.
Один из источников сообщил: "В уезде Сэбёль () власти требуют сдавать по 5 000 вон с семьи на расходы по доставке строительных материалов. Для того чтобы предоставить эти деньги граждане продают экстренные запасы зерна".
Источник сообщил, что люди жалуются: "Власти знают, какова реальная ситуация в стране, но они не считаются с этим. Чем мы будем питаться, если распродадим продовольствие".
От учащихся также требуют поддерживать строительство. Информатор сообщил, что "План Действия Верной Молодёжи" требует от каждого учащегося по 600 г меди.
В уезде Сэбёль группой старшеклассников была похищена медная проволока. Власти проводят расследование по этому поводу.
Источник из провинции Янгандо сказал: "В нашем регионе, если вы не можете сдать медь, то должны уплатить 3 000 вон". 21 января граждан собрали на пропагандистское собрание в честь "Дорогого Генерала" и заставляли сдавать деньги прямо на месте.
Согласно двум источникам, телевизионная пропаганда призывает делать пожертвования на строительство статуй.
Один из источников отметил: "Власти собирают с нас деньги. Глупо думать, что кто-либо сдаёт деньги добровольно".

Назад

Рейтинг@Mail.ru