Власти следят за соблюдением государственных цен на рынках

07 февраля 2012 г.
Авторы: Пак Чун Хён и Чон Дже Сон

Как сообщил 7 февраля источник из Синыйджу (), власти Северной Кореи дали распоряжения местным отделениям управления коммерческой деятельностью усилить контроль над продажей продовольствия по установленным государством ценам.
Во время встречи с корреспондентом Daily NK в китайском Даньдуне, источник рассказал: "Вследствие того, что в начале этого года власти предписали продавать все товары на рынках по установленным государством ценам, между управляющими рынков и торговцами снова начались конфликты. Подобные распоряжения отдаются каждый год, но в этом году товары, продаваемые по ценам, превышающим государственные, изымаются и направляются на продажу в государственные магазины".
Власти Северной Кореи до сих пор не хотят признавать рыночных цен, не смотря на массовую рыночную торговлю, начавшуюся 15 лет назад. Распоряжения по ценам в Северной Корее выпускаются ежегодно. Министерство Снабжения и Продовольственной Политики устанавливает цены на основные товары и вывешивает их на входах на рынки. Цены на основные товары одинаковы для всех регионов страны.
Только "региональные" товары могут иметь разные цены в различных частях страны. Эти цены назначают бюро цен при Народных Комитетах провинций. Например, цены на морепродукты ниже в прибрежных регионах, чем во внутренних районах страны.
Однако реальные рыночные цены делают торговлю по государственным ценам неприемлемой. Например, рыночная цена килограмма риса в Синыйджу в настоящее время составляет 3200 вон, а килограмма кукурузы - 2200 вон, хотя государственные цены составляют 1600 и 690 вон соответственно. Поэтому торговцы просто притворяются, что продают рис по государственным ценам, когда приходят инспекторы, и снова начинают продавать рис по рыночным ценам, как только они уходят.
Однако в этом году контроль над ценами ужесточён. Продукты, реализуемые по незаконным ценам, изымаются и сразу же передаются в государственные магазины, где они продаются по государственным ценам. Согласно источнику, в прошлом государственные цены были условными. Даже если инспекторы и изымали товары, продаваемые по ценам, выше государственных, их можно было получить назад за небольшую плату. Теперь же ситуация в корне отличается от той, что была раньше. Многие люди, которые проигнорировали последние проверки, оказались в тяжёлом положении".
Но изъятием товаров проблема не ограничивается. "Людям, замеченным в продаже товаров по незаконным ценам, запрещается торговать с лотков в течение месяца. Поэтому сейчас торговцы начали действовать очень осторожно", - добавил информатор.
Однако, как показывает практика, ужесточения контроля на рынках продолжаются не долго.

Назад

Рейтинг@Mail.ru