Пхеньян уже перекрыт в преддверии апрельских событий

07 марта 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Согласно источнику из Пхеньяна, власти Северной Кореи прекратили выдачу пропусков в Пхеньян для жителей других регионов, за исключением особых случаев.
Эти меры безопасности были введены в этом году очень рано. Четвертая Конференции Делегатов Трудовой Партии запланирована на середину апреля, а 15 апреля исполнится 100 лет со дня рождения Ким Ир Сена.
Источник из столицы Северной Кореи сообщил вчера по телефону Daily NK: "После смерти Ким Чен Ира власти усилили контроль над входом/въездом в Пхеньян, но с 1 марта вход/въезд был почти полностью запрещен".
Согласно источнику, жителям провинций перестали выдавать пропуска в Пхеньян. Обычно для входа/въезда в Пхеньян, в независимости от цели визита, требуется одобрение 2 Отдела Городского Народного Комитета Пхеньяна, после чего 2 Отдел Народного Комитета провинции, города или уезда, где проживает соискатель, может выпустить рабочий или частный путевой пропуск. "2 отделы" отвечают за передвижение людей на подконтрольных им административных территориях.
Также власти прилагают усилия по недопущению нелегальных въездов в столицу.
Пропуска в среднем проверяются по 30 раз на всех основных железнодорожных маршрутах в столицу из Тумангана (), Мусана (), Чхонджина () и Синыйджу ().
Подобный контроль существует и на автодорогах. Так называемые "контрольно-пропускные пункты №10", обслуживаемые Агентством Государственной Безопасности, контролируют передвижение граждан в пределах столицы. На этих КПП, которые расположены на всех основных въездных и выездных автодорогах Пхеньяна (Чунхван №10 на дороге из Хванджу (), Сопхо №10 на дороге из Пхёнсона (), Маджан 10 на дороге из Пхёнам-Намдо () и Сеумуль №10 на дороге из Вонсана ()), проверяются путевые пропуска, досматриваются личные вещи граждан и грузы.
Северная Корея всегда вводит дополнительные ограничения во время важных политических событий. Однако власти крайне редко перекрывают Пхеньян на такое длительное время.
Обычно такие меры вводятся максимум за две недели до важного события. Подобный случай раннего перекрытия столицы был отмечен перед 28 сентября 2010 г., когда проводилась 3 Конференция Делегатов Трудовой Партии, на которой власти впервые представили публике Ким Чен Ына. В то время вход/въезд в Пхеньян был перекрыт с 1 сентября.
Источник отметил, что введённые меры безопасности усложняют жизнь торговцам. "Власти осуществляют строгий контроль поездов и автомашин, въезжающих в Пхеньян. Поэтому торговцы из Пхёнсона, Саривона (), Нампхо () и других городов, расположенных недалеко от Пхеньяна, испытывают серьёзные трудности. Жители Пхеньяна также не могут выезжать из Пхеньяна на большие расстояния, так как им выдаются только однодневные путевые пропуска".
Власти не делали никаких публичных заявлений, которые бы проливали свет на причину такого раннего перекрытия столицы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru