Пользоваться сотовыми телефонами стало ещё опаснее

13 марта 2012 г.
Автор: Ким Гван Джин

С начала этого года власти Северной Кореи активно борются с пользователями китайских сотовых телефонов в приграничных регионах. Агентство Государственной Безопасности усилило глушение сигналов в ряде районов и вместе с этим не глушит сигналы в отдельных районах, для того чтобы можно было отследить и задержать нарушителей.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK сегодня: "Агентство Государственной Безопасности пытается запугать людей, угрожая суровым наказанием пользователям нелегальных телефонов. Пользоваться сотовыми телефонами стало опаснее".
"Агентство Государственной Безопасности провинции Хамгён-Пукто сформировала инспекционные группы для борьбы с незаконными звонками. В каждый город и уезд направлены по 6-7 сотрудников Агентства.
Источник продолжил: "В уезде Мусан () с начала марта действует инспекционная группа по борьбе с использованием нелегальных сотовых телефонов. Если после смерти Ким Чен Ира власти незамедлительно заблокировать все звонки, то сейчас кое-где они позволяют сотовым звонкам проходить, чтобы отследить и задержать пользователей сотовых телефонов".
9 марта в эту ловушку попал один из посредников, который организовал телефонный звонок между перебежчицей из Южной Кореи и её дочерью, проживающей на Севере.
"Люди, которые не проявляют должной осторожности, могут попасться в такую ловушку", - отметил источник, при этом, попросив Daily NK опубликовать эту информацию как можно скорее, чтобы перебежчики, проживающие в Южной Корее, смогли предупредить своих родственников на Севере об угрожающей им опасности.
Информатор добавил, что другой задачей инспекционных групп является борьба с коррупцией среди сотрудников силовых структур.
Источник также рассказал, что у лиц, задержанных раннее за нелегальные телефонные звонки, но отпущенных на свободу, снова возникли проблемы: "8 человек, задержанных за совершение телефонных звонков, но отпущенных после уплаты 1 млн. вон, были снова вызваны для дачи показаний, после чего снова были отпущены".
Власти также используют и другие методы поимки нарушителей. "Я не знаю, насколько в действительности это эффективно, но инспекционные группы используют радио-детекторы. Случается, что сотрудники силовых структур, представляясь посредниками, предлагают семьям, предположительно имеющим родственников в Южной Корее, помощь в осуществлении телефонных звонков", - рассказал источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru