Юань снова доминирует на рынках

19 марта 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Как выяснила Daily NK, американский Доллар и китайский Юань, хождение которых было запрещено после смерти Ким Чен Ира, снова широко используются на рынках Северной Кореи.
Источник из провинции Янгандо () сообщил 18 марта по телефону о ситуации на рынках: "Почте все сделки совершаются в китайских юанях. Корейский рис продаётся по 5 юаней за килограмм, а китайский рис - по 4 юаня за килограмм. Одежда, обувь и другие недорогие вещи также продаются за юани".
"Контроль служб безопасности за хождением иностранной валюты прекратился, - продолжил он. - Сотрудники Министерства Общественной Безопасность, даже находясь на рынках, не обращают внимания на использование иностранной валюты".
"В связи с активизацией хождения на рынках Юаня и Доллара, обменщики валют подняли цены на Юань". Цена на Юань поднялась с 635 северокорейских вон на прошлой неделе до 670 вон вчера.
Власти ограничивают движение товаров между регионами в преддверии дня рождения Ким Ир Сена, что сказывается на ценах.
"Они не только запретили вход/въезд в Пхеньян, но и ограничивают выдачу пропусков на передвижение между другими регионами страны. Поэтому товары не попадают в Пхеньян, Вонсан (), Саривон () и т.д., в связи с чем цены растут", - объяснил источник.
Как результат, рис, который на прошлой неделе подешевел до 3000 вон/кг, к 17 марта подорожал до 3800 вон/кг.
"Ожидается, что рис подорожает до 4000 вон/кг, если власти продолжат ограничивать движение товаров между регионами", - отметил информатор.

Назад

Рейтинг@Mail.ru