Власти форсируют сбор металлолома

20 марта 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Власти Северной Кореи выпустили приказ о сборе металлолома в преддверии апрельских праздников.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил Daily NK вчера: "Власти кричат о том, что работоспособные граждане и учащиеся всех регионов страны, включая Пхеньян, должны собрать более чем по 10 кг металлолома".
Сбор металлолома - это не новая идея. Подобные компании власти проводят два раза в год, весной и осенью. Однако раньше требуемое количество составляло менее 5 кг и за этим следили не так строго, как сейчас. Людям, которые не сдавали металлолом во время, разрешали сдать это через полгода, а часто эти требования и вовсе забывались.
Однако сейчас ситуация особая. Согласно источнику, старосты народных групп предупреждают, что не примут никаких извинений и оправданий, и подчёркивают, что власти будут разбираться с теми, кто не внесет вклад в апрельские праздники, с идеологической позиции.
"Тот, кто не может сдать 10 кг металлолома, должен уплатить 2000 вон из расчета 200 вон за 1 кг. Людей, которые проигнорируют эти требования, обещают оставить без праздничного распределения".
В 2004 году Демократический Союз Женщин получил указание собрать по 30 килограмм металлолома с каждого члена. В то время власти говорили женщинам: "Мы можем жить без конфет, но не можем жить без пуль". Впоследствии, 18 ноября 2005 года, в день основания Демократического Союза Женщин, танк, названный "Союз Женщин", был публично представлен публике. При этом власти утверждали, что он был создан благодаря усилиям женщин.
Сейчас женщины вспоминают те дни и говорят: "Похоже, что они планируют создать новый 'Союз женщин'".
Собранный гражданами металлолом отсылается на основные металлургические предприятия, где из него делают оснастку и полуфабрикаты для строительных работ.

Назад

Рейтинг@Mail.ru