Люди уже устали от приготовлений к апрельским праздникам

22 марта 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Растёт недовольство граждан по поводу приготовлений к апрельским праздникам. Люди недовольны не столько мобилизацией на различные мероприятия, сколько непосильной ношей по финансированию праздников.
Источник из Мусана (), провинция Хамгён-Пукто (), сообщил Daily NK 20 марта: "Во всех регионах Северной Кореи, включая Пхеньян, все без исключения граждане готовятся к апрельским праздникам. Власти собирают по 20 000 вон с каждой семьи на украшение улиц и площадей, а также на организацию выступлений и представлений".
Каждая семья Хамхына (), провинция Хамгён-Намдо (), должна подготовить 8 горшков с цветами для украшения улиц и домов, сообщил источник из города. Те, у кого нет цветов, вынуждены покупать их у торговцев. "Мы так заняты приготовлениями к апрельским праздникам, что у нас даже нет времени, чтобы дышать, - отметил информатор. - Трудные времена во время правления Ким Чен Ира, ничто по сравнению с настоящим временем".
Источник из Вонсана (), провинция Канвондо (), сообщил: "Мы с трудом зарабатываем 2000 вон в день за счет торговли на рынках, а власти требуют от нас 20000 вон для покраски внешних стен домов! Я думал, что с приходом нового руководителя жизнь станет легче, но в действительности всё становится только хуже".
Лестницы и холлы, а также двери и изгороди красятся известковой краской, после чего учащиеся собирают остатки краски и используют их для приведения в порядок стен классов. Однако в этом году цена на такую краску поднялась и достигла 5000 вон.
Согласно информатору, в этом году власти называют настоящие время "периодом тотальной мобилизации" и угрожают, что каждый, кто не примет искреннего участия в текущих приготовлениях, будет впоследствии оценен с политической точки зрения.
Подготовительный период в этом году начался на 15 дней раньше, чем обычно, что призвано создать особую атмосферу. Источник из Мусана рассказал: "Все организации, предприятия и учебные заведения участвуют в музыкальных репетициях, которые проводятся в середине дня. После 7 часов вечера женщины репетируют песни и танцы в парках. Партийные работники создают праздничную атмосферу, заставляя женщин носить праздничную одежду, но женщины страдают от этого, так как им приходится проводить много времени на холоде в юбках".
"Многие люди недовольны тем, что власти освободили членов Демократического Союза Женщин от пожертвований на подготовку к праздникам, переложив их долю на другие семьи", - сообщил источник из Вонсана, отметив, что эта мера объясняется тем, что женщины должны репетировать в то время, когда они обычно торгуют на рынках.

Назад

Рейтинг@Mail.ru