Каждый сельскохозяйственный работник должен сдать 5 кг удобрений

02 апреля 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Сельскохозяйственные руководители провинции Янгандо () и других регионов Северной Кореи распорядились о персональной сдаче гражданами химических удобрений для предстоящего весеннего сельскохозяйственного сезона, что ещё раз свидетельствует об удручающем положении в сельскохозяйственном секторе страны.
Источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK сегодня: "Власти обязали каждого сельскохозяйственного работника сдать по 5 кг химических удобрений для предстоящего сельскохозяйственного сезона. Чиновники местного сельскохозяйственного комитета требуют сдавать деньги, если нет возможности предоставить удобрения. Для семьи сельскохозяйственных работников, в которой работают оба супруга, это означает сдачу 10 кг удобрений".
"Если бы им был нужен компост из отходов человеческой жизнедеятельности, то люди смогли бы его произвести, - отметил источник. - Но настоящие удобрения нельзя сделать таким образом".
Другой источник из провинции Пхёнан-Пукто () пояснил: "Никогда раньше власти не требовали сдавать настоящие удобрения".
10 кг химических удобрений стоят на рынках около 15 000 северокорейских вон (столько же, сколько и рис нормального качества).
Производство химических удобрений в Северной Корее с середины 1990-х годов резко сократилось. Поэтому многим полеводческим хозяйствам требуются удобрения, которые можно получить от Китая или в качестве международной помощи. Полеводческие хозяйства пытаются выкрутиться за счет биологических удобрений и, примерно с 2005 г., заимствуют деньги на закупку удобрений у граждан.
Однако в последнее время, вследствие возросших сборов государства на "патриотические цели" полеводческие хозяйства стали испытывать трудности с возвратом долгов. Поэтому сейчас сельскохозяйственные чиновники требуют безвозмездно предоставлять удобрения или деньги.

Назад

Рейтинг@Mail.ru