Известная электростанция в Пхеньяне может закрыться

08 мая 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Daily NK узнала, что власти Северной Кореи собираются закрыть знаменитую Пхеньянскую тепловую электростанцию в Пхеньяне, которая снабжала столицу электричеством на протяжении более 50 лет.
Источник из Пхеньяна сообщил Daily NK 30 апреля: "Имеется информация, что Пхеньянская тепловая электростанция будет закрыта по причине загрязнения окружающей среды".
Электростанция, расположенная в округе Пхёнчхон Пхеньяна, была запущена в 1961 году. Первоначально её мощность составляла 200 мВт. В 1967 году её мощность была доведена до 400 мВт. Сейчас она занимает 400 000 м2 площади города. В своё время эта электростанция была единственным источником снабжения электричеством в столице.
Эта электростанция по современным стандартам малоэффективна и работает с перебоями. Количество потребляемого угля так высоко, что выгоднее экспортировать этот уголь и на вырученные деньги приобретать электроэнергию. К тому же эта электростанция сильно загрязняет воздух и воду.
Поэтому власти, как сообщается, решили заменить Пхеньянскую тепловую электростанцию на недавно построенную Хичхонскую гидроэлектростанцию. Однако, хотя теоретически мощности Хичхонской электростанции должно хватить на это, фактически в определённые времена года эффективность работы гидроэлектростанции может снижаться в связи с недостатком воды.
Источник сказал: "Жители Пхеньяна опасаются, что если в провинции Янгандо будет засуха, то снабжение Пхеньяна электричеством прекратится".
Однако Пхеньянская тепловая станция не является единственной тепловой электростанцией в Пхеньяне. Для обеспечения высотных домов на улице Объединения в начале 1990-х годов российской компанией Технопромэкспорт была построена другая тепловая электростанция. После модернизации этой электростанции в 2008 годы официальная пропаганда заявила о появлении электростанции мирового класса, не уступающей японским и германским аналогам.
28 апреля средства массовой информации Северной Кореи сообщили о дальнейшем усовершенствовании второй тепловой электростанции, хотя и не указали конкретные детали.

Назад

Рейтинг@Mail.ru