Невзгоды в Хванхэ

21 мая 2012 г.
Автор: Мог Йон Дже

Увеличивается количество свидетельств, говорящих в пользу того, что ситуация с продовольствием в Хванхэ сейчас особенно тяжела и во многих местностях голод приводит к человеческим жертвам. Большое количество таких свидетельств опубликовала японская Азияпресс, журналисты которой производят видеосъёмки в Северной Корее.
В интервью, опубликованном Азияпресс на корейском языке, женщина в возрасте за 40 лет из провинции Хванхэ-Намдо (), заявила, что сейчас у неё дела обстоят ещё хуже, чем было во время "Трудного Похода" (голод 1990-х годов, унёсший сотни и тысячи жизней).
"Продовольственная ситуация сейчас хуже, чем было 3 года назад. Залы ожиданий на станции Саривон () в провинции Хванхэ-Пукто () переполнены детьми-попрошайками разных возрастов, среди которых имеются не только мальчики, но и девочки", - сказала женщина.
Мужчина, в возрасте за 30 лет из провинции Хванхэ-Намдо сообщил схожую информацию: "Сельскохозяйственные работники голодают. Сельскохозяйственный сезон продвигается действительно плохо".
Другой свидетель, из провинции Хамгён-Пукто (), посещавший Хванхэ, сказал: "Я слышал от жителей Хванхэ, что случаи гибели от голода происходят в Хэджу () каждый день. Удивительно, что такое происходит в 'рисовом регионе'. По сравнению с Хванхэ, ситуация в провинции Хамгён-Пукто кажется неплохой".
Азияпресс считает, что причинами такой острой нехватки продовольствия в Хванхэ являются: снижение сельскохозяйственного производства вследствие наводнения; снабжение продовольствием по случаю Дня Солнца других регионов страны, в особенности Пхеньяна; ограничения работы рынков.
Согласно свидетельствам, полученным Азияпресс, власти потребовали от полеводческих хозяйств, подвергшихся наводнению, дополнительное продовольствие. Таким образом, сельскохозяйственное производство сократилось, а продовольственные поставки и изъятия продовольствия для других регионов возросли.
Сельскохозяйственный работник из провинции Хванхэ-Намдо прокомментировал ситуацию: "Наводнения в прошлом году размыли большинство полей в прибрежных областях. В начале весны прошли дожди, погубившие многие сельскохозяйственные культуры на стадии цветения. Вдобавок к этому, производство сократилось вследствие отсутствия удобрений и перебоев в снабжении водой, вызванных нехваткой электричества".

Назад

Рейтинг@Mail.ru