50 кг риса за освобождение от сельскохозяйственных работ

24 мая 2012 г.
Чхве Сон Мин

22 мая в Северной Корее от имени Верховного Командования Корейской Народной Армии был выпущен приказ о мобилизации на битву поддержки сельского хозяйства. Приказ предписывает военнослужащим принять на себя ведущую роль в битве за увеличение сельскохозяйственного производства.
В то же самое время, Нодон Синмун усилила сельскохозяйственную пропаганду, опубликовав две соответствующих статьи, одна из которых посвящена Йокпхёнской Кооперативной Ферме в Хичхоне (), провинция Чагандо () и озаглавлена "Ничего невозможного нет, если вы полны решимости".
Однако источники из провинции Хамгён-Пукто () отмечают, что ни пропаганда, ни приказы, спущенные сверху, не учитывают тяжёлого положения, сложившегося вследствие весенней нехватки продовольствия. В действительности, власти Северной Кореи проводят массовую мобилизацию на сельскохозяйственные работы без обеспечения продовольствием участников компании.
Один из источников рассказал: "Шпинат, используемый для приготовления супа, уже закончился. Сейчас 'группы по снабжению второстепенными продуктами' собирают дикие растения и травы для приготовления второстепенных блюд".
Каждый, кто может предоставить 50 кг риса или его эквивалент получает освобождение на месяц от участия в сельскохозяйственных работах. Принимая в учет, что паёк составляет 600 г в день, каждый работник должен потреблять 24 кг риса за период 40-дневной мобилизации на сельскохозяйственные работы. Следовательно, 50 кг риса хватит на двух работников. Таким образом, освобождая одного человека от работы, власти обеспечивают пропитанием двух работников.
Однако, принимая в учет, что сборщики съедобных растений и трав также не принимают непосредственного участия в сельскохозяйственных работах, получается, что на полях работает только половина потенциальных работников. К тому же, многие люди истощены и не могут полноценно работать. Многие люди цинично говорят, что могут набраться сил, питаясь кукурузой, но не могут питаться лозунгами.
Временные работники, привлечённые в рамках мобилизации на сельскохозяйственные работы, нередко занимаются воровством на фермах. Поэтому местные жители часто хотят побыстрее избавиться от приезжих работников.
Государственный контроль усилен на период поддержки ферм. Свадьбы, похороны и ритуалы поклонения предкам запрещены на период компании. Выдача путевых пропусков приостановлена.

Назад

Рейтинг@Mail.ru