Агентство Государственной Безопасности создаёт сеть "кротов" из этнических корейцев

11 июня 2012 г.
Автор: Ким Гван Джин

Агентство Государственной Безопасности Северной Кореи расширяет разведывательную сеть этнических корейцев, проживающих вблизи китайско-северокорейской границы. Власти закрывают глаза на деятельность завербованных контрабандистов в обмен на предоставление разведывательных данных.
Согласно источнику из Китая, Агентство Государственной Безопасности отпускает на свободу этнических корейцев, пойманных на контрабанде, при условии, что они станут "кротами" и будут предоставлять информацию о южнокорейцах и христианских организациях.
Источник рассказал: "Этнический кореец, Ким, был арестован китайскими службами безопасности в середине прошлого месяца за контрабанду меди. Выяснилось, что он был завербован Агентством Государственной Безопасности, которое обещало закрывать глаза на его деятельность в обмен на информацию о посредниках, помогающих северокорейским перебежчикам, и южнокорейцах, ведущих деятельность на границе Китая и Северной Кореи".
"Ким признался, что заработал большие деньги на протяжении нескольких лет, провозя контрабандой минералы и одновременно собирая данные о посредниках и христианских группах в приграничном регионе".
"Этот вид шпионажа стал набирать обороты после издания соответствующего приказа. В обязанность Агентства Государственной Безопасности входит контроль над границей с Китаем, но центральная Партия не выделяет денег на эту деятельность. Поэтому было решено использовать контрабандистов в обмен на их неприкосновенность".
"Благодаря таким осведомителям Агентство Государственной Безопасности собрало довольно подробные сведения о южнокорейцах и их организациях, действующих вблизи китайско-северокорейской границы".
В ответ на это южнокорейские христианские организации и посредники стали вести себя более осторожно.

Назад

Рейтинг@Mail.ru