Пхеньян испытывает трудности с водоснабжением

21 июня 2012 г.
Автор: Ким Ён Хун

В то время как Северная Корея испытывает тяжёлую засуху, угрожающую уничтожить в некоторых регионах урожай этого года, в ряде районов Пхеньяна уже два месяца не подаётся вода вследствие нехватки электричества.
Причина проблемы заключается в зависимости работы гидроэлектростанций от погодных условий. А без электричества, вырабатываемого гидроэлектростанциями, невозможно поддерживать подачу воды.
Вода не подается в округа Пхёнчхон, Тедонган, Йокпхо и Йонсон Пхеньяна со Дня Солнца (15 апреля).
Источник Daily NK из Пхеньяна сообщил сегодня: "Люди раздражены отсутствием воды в такую жару. Они вынуждены издалека таскать бутылки и вёдра с водой по жаре".
"В связи с тем, что электроснабжение Пхеньяна нарушено, насосы не в состоянии перекачивать должным образом воду из резервуаров, предназначенных для водоснабжения Пхеньяна", - отметил источник.
Информатор полагает, что проблема заключается в том, что Хичхонская гидроэлектростанция в провинции Чагандо () не вырабатывает запланированного количества электроэнергии. Уровень воды на дамбе гидроэлектростанции недостаточен для выработки необходимого количества электроэнергии.
Однако существуют и другие причины текущих проблем, среди которых празднование 100-летия Ким Ир Сена и период массовой мобилизации на сельскохозяйственные работы.
Информатор отметил: "На празднования Дня Солнца в апреле большая часть электричества подавалась в Центральный округ и округ Мансудэ, а райны, в которых проживает большая часть населения Пхеньяна, испытывали нехватку электричества. В мае месяце, в период массовой мобилизации на сельскохозяйственные работы, большая часть электричества стала направляться в полеводческие хозяйства в провинции Хванхэ-Пукто ()".
Сейчас жилые районы столицы получают электричество два - три раза в день по один - два часа. Таким образом, электричество подаётся три - пять часов в день.

Назад

Рейтинг@Mail.ru