Богатые торговцы инвестируют в строительство в Чхонджине

10 августа 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Стало известно, что богатые местные торговцы оказывают поддержку в строительстве жилых домов в Чхонджине, провинция Хамгён-Пукто.
Источник из Чхонджина сообщил вчера: «Строительство высотных жилых зданий в округе Пхохан Чхонджина осуществляется предприятиями и «ударными отрядами», но в строительстве участвую также богатые торговцы, которые обеспечивают стройку необходимыми материалами. Создается впечатление, что почти все богатые люди провинции собрались здесь. Судя по высоким темпам строительства, стройку курируют очень влиятельные люди».
С прошлого мая в Чхонджине ведется строительство домов для 10 000 семей. Проект, как говорят, является частью усилий Секретаря Партии провинции Хамгён-Пукто, О Су Йон, по демонстрации лояльность Ким Чен Ыну. Однако у Парии и государства недостаточно ресурсов для претворения в жизнь этих планов.
Эта ситуация не нова. Богатые люди участвуют в различных строительных проектах в Северной Корее. Это происходило даже во время строительства 100 000 жилищ в Пхеньяне по случаю 100-летия Ким Ир Сена.
Обычно власти Северной Кореи используют ресурсы предприятий и «ударных отрядов» для строительства, но их всё равно не хватает.
Богатые люди, которые финансируют строительство, впоследствии получают взамен долю в готовых жилых домах.
Сейчас в Чхонджине квартира в таком доме на 3 или 4 этаже стоит около 5 000 долларов США. Богатый человек, инвестировавший в строительство 7 000 долларов, может получить прибыль в размере 3 000 долларов. Квартиры на других этажах стоят 3 000 – 4 000 долларов по текущему курсу. Однако в Пхеньяне цены на жильё значительно выше. Так, квартиру на 3 или 4 этаже можно приобрести примерно за10 000 долларов.
Информатор отметил: «У строящихся домов можно увидеть хорошо одетых людей, которые следят за ходом строительства».

Назад

Рейтинг@Mail.ru