Банк вышел из битвы за обменный курс

24 августа 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Банковские власти Северной Кореи отказались от политики закупки иностранной валюты у населения по более высокому курсу, по сравнению с рыночным курсом, и начали выкупать иностранную валюту в обмен на рис.
23 августа источник из провинции Янгандо разъяснил Daily NK: «Ещё 10 дней назад пункты обмена валюты давали лучший обменный курс по сравнению с частными менялами, но сейчас это прекратилось. В настоящее время они выкупают валюту в обмен на рис».
Примерно 10 июля Корейский Торговый Банк начал открывать временные пункты обмена валюты у входов на рынки для приобретения иностранной валюты по немного более высокому курсу, чем курс частных менял.
Это породило конкуренцию между государством и частниками, что привело к росту курса иностранных валют. В конечном итоге государство не выдержало конкуренции с частными лицами, и 8 августа отказалась от этой политики. Тем не менее, оно продолжает прилагать усилия для приобретения иностранной валюты, предлагая в обмен за неё рис.
Согласно источнику, за 100 китайских юаней банк дает 20 кг неклейкого риса. Примерно такая же цена существует на рынках, но качество выдаваемого банком риса немного выше рыночного. Поэтому новая политика может иметь успех.
В начале этого года власти снова подтвердили запрет на использование иностранной валюты во внутренних расчетах и начали наказывать частных обменщиков валюты. Однако в связи с существованием тесных связей между частными менялами и чиновниками Трудовой Партии Кореи, эти мери недостаточно эффективны.
Сейчас, после того, как попытка вытеснить частных менял провалилась, власти вынуждены искать более изысканные способы решения задач.

Назад

Рейтинг@Mail.ru