122 жертвы погони за кальмарами

18 декабря 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Около 30 северокорейских судов из портов провинций Хамгён-Намдо и Хамгён-Пукто, занимающихся ловлей кальмаров, пропали в море в этом году, что повлекло более 120 жертв.
Источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK 18 декабря, что такие данные приведены в "Отчете по пропавшим судам в 2012 г.", составленном береговой охраной.
По словам источника в докладе сказано: "В этом году пропало более 30 малых судов, занимавшихся ловлей кальмаров. 122 моряка погибли или считаются пропавшими".
Согласно правилам, по причинам безопасности, до выхода в море, члены экипажей судов подлежат обязательной регистрации. Суда, покинувшие порт, но не вернувшиеся, считаются пропавшими.
На восточном побережье Северной Кореи активная ловля кальмаров ведется из Хамгёнского порта в Оджине, уезд Йонан. Чан Гым Чхон, который раньше руководил рыболовецкой компанией в городе Далянь, провинция Ляонин, Китай, с 2007 года имеет несколько судов в этом регионе. Считается, что Чан Гым Чхон получил прямое разрешение Ким Чен Ира на ловлю в этом регионе, так как его отец, Чан Уль Хва, поддерживал Ким Ир Сена в борьбе за независимость от Японии.
Под нажимом Чан Кым Чхона и в связи с недостатком запасов кальмаров, рыбаки вынуждены выходить в море даже в неблагоприятных погодных условиях, что создает для них опасность.
Информатор разъяснил: "Северокорейские рыболовецкие суда, имеющие мощность всего лишь от 6 до 8 лошадиных сил, легко раскачиваются и опрокидываются под сильным ветром и волнами. Когда судно попадает в беду, остается мало надежд на спасение в связи с отсутствием необходимых средств связи и нехваткой спасательных судов".

Назад

Рейтинг@Mail.ru