Мальчик-генерал, запустивший спутник

26 декабря 2012 г.
Автор: Чхве Сон Мин

В настоящее время власти Северной Кореи широко рекламируют ключевую роль Ким Чен Ына в запуске спутника "Кванмёнсон-3", состоявшемся 12 декабря этого года. Однако народ относится к Ким Чен Ыну не так серьёзно, дав ему прозвище "Генерал Свеме" в честь героя популярного в 1990-х годах мультфильма "Мальчик-генерал".
Источник из провинции Хамгён-Пукто рассказал Daily NK 26 декабря: "В Корее люди всех возрастов любят мультфильм "Мальчик-генерал". Ким Чен Ына теперь часто называют по имени главного героя этого мультфильма, "Геренал Свеме", а его приказы - "приказы генерала Свеме".
"Присвоение Ким Чен Ыну прозвища "Генерал Свеме" отражает отношение к нему простых людей, - добавил источник. - Его считают человеком с ограниченным интересом в их благополучии, который, подобно Свеме, хорош только в сражениях. Это прозвище подходит для неопытного лидера".
Эта история демонстрирует недостаток уважения и преданности Ким Чен Ыну со стороны обычных людей, а также раздражение политикой режима и руководством неопытного лидера.
Источник прокомментировал главное отличие между настоящим положением дел и ситуацией при руководстве Ким Чен Ира: "В прошлом, если вы выражали даже малейшее недовольство Ким Чен Иром, это считалось нарушением "Десяти Принципов (Системы Одной Идеологии) и сурово каралось. Однако в настоящее время мало кого наказывают за критику Ким Чен Ына. Поэтому пренебрежительные выражения в его адрес становятся всё более популярны".
"Мальчик-генерал" был впервые показан в Северной Корее в конце 1980-х годов. Со временем количество серий этого мультфильма дошло до ста. Согласно перебежчикам, когда по телевизору показывают этот мультфильм, на улицах остается мало людей. Этот мультфильм даже был закуплен Францией.

Назад

Рейтинг@Mail.ru