Новый телефон для состоятельных покупателей

07 января 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Вслед за выпуском первого планшетного компьютера "Самджиён" в Северной Корее был выпущен первый смартфон. Такой телефон стоит примерно в два раза дороже обычного. Учитывая высокую цену, в настоящее время не многие могут позволить себе такой телефон, но ожидается, что со временем он станет более популярным. Новинка оснащена сенсорным экраном, распознаванием голоса, словарями, играми и телевизором.
Источник из Хесана, провинция Янгандо, сообщил 7 января Daily NK: "Устройство 'Ымсонпакки', оснащённое сенсорным экраном, пользуется спросом среди чиновников и молодёжи. Оно не имеет выхода в интернет, но в нём есть игрушки и телевизор. К нему прилагается стилус для сенсорного экрана. Вероятно, оно скоро наберёт популярность среди состоятельных граждан".
"Оно очень отличается от раскладных моделей телефонов, таких как Т1, Т95 и Т103, - добавил информатор. - Но проблема заключается в том, что новинка стоит 600 долларов. Сейчас в Хесане лишь один из ста пользователей сотовой связи имеет такой телефон, хотя среди высокопоставленных чиновников эта доля в пять раз больше".
Источник отметил: "Похоже, что новый мобильный телефон был выпущен не только для чиновников, но и для зарождающегося среднего класса. Вдобавок, власти продают такие телефоны только за доллары, что является хорошим способом привлечения иностранной валюты".

Назад

Рейтинг@Mail.ru