Раннее замерзание реки Амноккан привело к раннему усилению мер безопасности

10 января 2013 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Службы безопасности Северной Кореи начали ночной контроль территорий, прилегающих к реке Амноккан, раньше, чем обычно.
Официальные действия по контролю ночных перемещений вдоль границы предпринимаются каждую зиму в связи с увеличением количества перебежчиков после образования льда на реке Амноккан. В этот год лёд на реке сформировался на две недели раньше обычного срока. Поэтому и контроль над передвижением введён раньше, чем обычно.
Источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил сегодня Daily NK: "На реке Амноккан уже сейчас сформировался достаточно толстый слой льда. А это значит, что перебежчики могут этим воспользоваться. Поэтому власти отправили сотрудников служб безопасности в эти районы. Патрулирование осуществляется всю ночь. Всех людей, проходящих вблизи границы, опрашивают".
Согласно источнику, примерно 2 января 10 сотрудников Министерства Общественной Безопасности были направлены в город Хверён, а также в уезды Онсон, Мусан, Кёнвон и Кёнхын (все в провинции Хамгён-Пукто). Они пробудут в этих местах до марта, когда лёд на реке начнёт таять. Они будут отдыхать днём и патрулировать приграничные территории по ночам.
Информатор отметил, что после начала патрулирования местные жители не рискуют после наступления сумерек выходить из дома без крайней необходимости.
Каждый житель обязан предъявить своё удостоверение личности по требованию любого сотрудника безопасности, иначе он будет задержан. Местные жители боятся ложного обвинения в попытке побега из страны. Царящую атмосферу можно сравнить с военным комендантским часом.

Назад

Рейтинг@Mail.ru