Масштабная амнистия намечена на 16 февраля

14 января 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Северная Корея планирует провести очередную амнистию для заключённых по случаю дня рождения Ким Чен Ира (16 февраля).
13 января источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK: "Власти наметили амнистию на День Кванмёнсона (день рождения Ким Чен Ира, 13 февраля). 11 января у нас на работе прошла лекция, на которой говорилось, что заключённые будет освобождены благодаря любящей заботе Маршала Ким Чен Ына".
Предполагается, что эта амнистия будет схожей по масштабу с недавней амнистией по случаю 100-летия Ким Ир Сена и 70-летия Ким Чен Ира. Согласно источнику, десятки тысяч заключённых были выпущены на свободу по этим случаям, хотя данные о количестве освобожденных никогда официально не публиковались.
Однако, вероятнее всего, как и во время предыдущих амнистий, свободу получат обычные заключённые лагерей перевоспитания и трудовых лагерей. Пока не ясно, будут ли освобождены политические заключённые, но во время предыдущих амнистий они не освобождались.
Впервые власти возьмут на себя ответственность за доставку освобождённых заключённых. Согласно информатору, был выпущен отдельный приказ для крупных предприятий, расположенных вблизи лагерей, предписывающий им выделить автотранспорт для доставки освобождённых заключённых до регионов их проживания или железнодорожных станций.
С помощью амнистии режим Ким Чен Ына планирует улучшить общественное мнение народа по поводу своей деятельности, в том числе представителей низкого социального статуса.
Однако амнистия может обернуться и проблемами для народа. Если большое количество заключённых будет освобождено одновременно, это сократит ресурсы бесплатной рабочей силы, используемой режимом различными способами для подержания своего существования. Это приведёт либо к массовой мобилизации граждан на различные проекты, либо к арестам новых "преступников" для замены старых.
Такая тактика рискованна и нет уверенности, что она оправдает себя. Источник отметил: "Люди сейчас не такие, как раньше. Сейчас они оценивают руководство по уровню своего благосостояния. Никто не будет хвалить руководство за освобождение заключённых, если цены будут расти, и система государственного распределения будет давать сбои".

Назад

Рейтинг@Mail.ru