Женщинам снова запретили ездить на велосипедах

14 января 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Всего лишь через месяц после отмены предыдущего запрета, женщинам снова запретили ездить на велосипедах.
Источник из Хверёна, провинция Хамгён-Пукто, сообщил Daily NK сегодня: "Использование велосипедов женщинами было официально разрешено в прошлом году, но 10 января этого года снова введён запрет. Сотрудники местного отделения Министерства Общественной Безопасности начали следить за соблюдением последнего запрета".
Источник добавил: "Они не только останавливают женщин на велосипедах, но также запрещают им ездить на багажниках велосипедов и помещать на велосипеды грузы, превышающие установленный лимит".
Источник продолжил: "До снятия запрета в прошлом году, женщины, которых задерживали во время езды на велосипеде, должны были заплатить штраф в размере до 5 000 вон. Но сейчас велосипеды изымаются, что ведет к расстройствам и недовольствам".
Как заметил источник, если запрет будет действовать по всей стране и продлится долго, это произведет болезненный эффект на работу северокорейских рынков. Велосипеды являются важным фактором успешной коммерческой деятельности на протяжении последних 10-15 лет.
"Велосипед является в Северной Корее предметом первой необходимости, - объяснил источник. - У людей нет автомобилей, мотоциклов и других подобных средств передвижения. Велосипеды очень полезны. Женщины могут не только ездить на них на рынки, но перевозить детей и грузы весом 50-60 кг".
"Чтобы не быть пойманными женщины ездят на велосипедах рано утром, - рассказал источник. - Во время сезона ловли кальмаров женщины из рыболовецких деревень используют велосипеды для перевозки улова во внутренние районы страны".
Говорят, что изначально Ким Чен Ир запретил женщинам пользоваться велосипедами в 1990-х годах после того, как дочь высокопоставленного чиновника погибла в результате дорожно-транспортного происшествия в Пхеньяне. Средства массовой информации Северной Кореи постоянно подчёркивают, что езда женщины на велосипеде противоречит социалистической морали.

Назад

Рейтинг@Mail.ru