Больше блок-постов, больше взяток

23 января 2013 г.
Автор: Чхве Сон Мин

С конца прошлого года службы безопасности Северной Кореи предпринимают дополнительные меры по надзору за гражданами, в особенности за их передвижением по стране. Однако, вместо того, чтобы ловить преступников, эти меры дают возможность сотрудникам безопасности заработать деньги.
Источник из Хесана сообщил Daily NK сегодня: "На границах между всеми регионами организованы блок-посты, на которых осуществляется тотальная проверка документов (удостоверений личности и путевых разрешений). Участились обыски. Однако в случае задержания можно уладить все проблемы, заплатив деньги".
Согласно источнику из провинции Янгандо, усиление контроля последовало в ноябре прошлого года после собрания представителей служб безопасности и юридических органов в Пхеньяне, на котором было указано прилагать больше усилий для искоренения незаконной деятельности.
Однако каждый в Северной Корее знает, что организация дополнительных блок-постов мало что даёт, кроме как возможности для сотрудников безопасности выбивать деньги у прохожих.
Информатор рассказал: "Сотрудники служб безопасности оборачивают все экономические преступления, за исключением тех, которые связаны с Южной Кореей, в возможность получать взятки, а более серьёзные преступления, такие как торговля наркотиками, дают им возможность заработать большие деньги.

Назад

Рейтинг@Mail.ru