Власти собираются урезать частные участки

30 января 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Власти Северной Кореи собираются урезать площадь частных участков на горных склонах с 30 пхён до 10 пхён (1 м2 равен 0,3025 пхён). Излишние площади будут переданы полеводческим хозяйствам.
29 января источник из Хверёна, провинция Хамгён-Пукто, сообщил Daily NK: "Чиновник из уездного комитета Партии сообщил на собрании Демократического Союза Женщин, что в этом году все частные участки будут урезаны до 10 пхён, а излишние 20 пхён будут переданы объединённым полеводческим хозяйствам под выращивание деревьев".
Информатор добавил: "Мы также должны заплатить 50 вон за каждый пхён возделываемой земли. Неплательщиков будут строго наказывать".
Источник пожаловался: "Продовольственного распределения хватает лишь на 3-4 месяца в год. Поэтому мы выживаем за счет наших участков. Отнять у людей их участки означает оставить их без пропитания".
С точки зрения государственной политики, эта мера направлена на перенаправление энергии в объединённые полеводческие хозяйства с целью увеличения сельскохозяйственного производства в официальном секторе до уровня, необходимого для проведения в жизнь сельскохозяйственных реформ в рамках Политики 28 Июля, о которой было объявлено в июле 2012 года.
Однако источник заявил, что исполнение этой меры может, наоборот, привести к снижению суммарного сельскохозяйственного производства и снижению притока зерна на рынки. На частных участках выращивается большое количество продовольствия. К тому же, не смотря на официальное ограничение площади частных участков, многие люди фактически обрабатывают участки, превышающие 30 пхён.

Назад

Рейтинг@Mail.ru