Публичный суд в Хверёне

07 февраля 2013 г.
Автор: Ким Гван Джин

Суровое наказание получили 18 человек за преступления, связанные с наркотиками на публичном суде в Хверёне, провинция Хамгён-Пукто. На этом суде были вынуждены присутствовать рабочие местных заводов и другие работники. Это был первый подобный суд за последний год.
6 января источник из Хверёна сообщил Daily NK: "Публичный суд над 18 людьми состоялся 21 января. Это был первый подобный суд с мая прошлого года. Власти приказали всем явиться на суд, включая рабочих заводов и даже студентов".
"Из восемнадцати обвиняемых пятерых приговорили к десяти годам в лагерях перевоспитания за преступления с наркотиками, пятерых - к трем годам в лагерях перевоспитания за мошенничество, а оставшихся пятерых - к 6 месяцам в трудовых лагерях", - рассказал информатор.
До настоящего времени, за такие преступления, как мошенничество полагались трудовые лагеря, но на этот раз наказание было более строгим, - отметил источник. - Чиновник из местного отдела Министерства Общественной Безопасности, контролировавший процесс, объявил, что отныне преступления против нашей социалистической морали и наших социалистических принципов будут наказываться более строго".
Северная Корея имеет давнюю традицию публичных казней, а также публичных судов с целью создания атмосферы страха в приграничных территориях и снижения преступности в отдельных регионах.
Однако, похоже, что вследствие критики со стороны международного сообщества Северная Корея перестала применять публичные казни в качестве инструмента общественного контроля. Сейчас проводятся только публичные суды.
Процесс публичного суда и вынесения приговора полностью готовится Министерством Общественной Безопасности. Суд фактически только выносит приговор. Уголовный кодекс Северной Кореи почти полностью игнорирует понятие судов, которые фактически превращаются в "показательные суды".

Назад

Рейтинг@Mail.ru