Военные учения вызвали простой промышленных мощностей

18 марта 2013 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Мобилизация рабочих на военные учения оказывает серьёзный эффект на экономическую активность в Северной Корее. В частности, значительная часть мощностей лёгкой промышленности простаивает уже на протяжении месяца.
Источник из Чхонджина, провинция Хамгён-Пукто, сообщил Daily NK 18 марта: «Сейчас работают только рабочие бригады, выпускающие товары для армии. Почти все остальные работники мобилизованы на военные учения и, поэтому, не получают продовольствия от своих предприятий, что усложняет жизнь им и их семьям».
В Северной Корее не только «оборонные предприятия» производят товары для армии. На каждом предприятии имеется рабочая команда для производства военных товаров. Каждое предприятие должно выполнить норму по выпуску военной продукции.
Большинство обычных заводов и предприятий выживают за счет продажи собственной продукции на рынках напрямую или через посредников. Сейчас продавать предприятиям нечего, так как выпускается только военная продукция. Поэтому у предприятий нет возможности обеспечить своих работников продовольствием.
Также проблемы возникают и у торговцев, которые обычно принимают продукцию предприятий на реализацию.

Назад

Рейтинг@Mail.ru