Пхеньян собирается ограничить масштаб «специальных условий приема» в университеты

25 марта 2013 г.
Автор: Чхве Сон Мин

Власти Северной Кореи пытаются ограничить масштаб «специальных условий приема» в ведущие университеты станы. Согласно внутреннему источнику из Пхеньяна, это делается с целью упрощения условий приема для детей из обычных семей и улучшения репутации Ким Чен Ына среди народа.
Источник из Пхеньяна сообщил Daily NK 22 марта: «Недавние указания, выпущенные от имени Ким Чен Ына, устанавливают лимит на количество детей, поступающих в университеты по списку Секретариата Центральной Партии. В указаниях говорится, что дети обычных рабочих и крестьян должны иметь больше возможностей для поступления в ведущие университеты».
На протяжении многих лет дети из элитных семей, считающихся наиболее преданными семье Кима, имели льготные условия для поступления в ведущие университеты, в то время, как даже самые талантливые дети из обычных семей едва ли могли поступить в ведущие университеты страны.
«Однако в последнее время обычные люди требуют, чтобы их дети также имели возможность поступать в ведущие университеты, - продолжил источник. – Похоже, что Северная Корея, которая создает Ким Чен Ыну имидж ‘народного лидера’, собирается прислушаться к этим жалобам».
Информатор объяснил: «Эти указания были выпущены в ответ на то, что чиновники использовали своё влияние и деньги для того, чтобы устроить своих детей в ведущие университеты страны. Теперь, чтобы поступить в хороший университет денег и влияния будет недостаточно. Нужно, чтобы ребенок был талантлив.
Информатор продолжил: «Понятно, что чиновники недовольны этими нововведениями, но власти говорят им, что они необходимы для создания ‘мощной научной и технологической страны’, что было обозначено в Новогоднем Обращении Ким Чен Ына».
Однако, по мнению источника, это не успокаивает недовольство чиновников, которые, по всей вероятности будут бороться за свои привилегии, что может помешать исполнению новой политики приёма в университеты.
В Северной Корее имеется ряд университетов, которые считаются ведущими. К ним относятся Университет Ким Ир Сена, Технологический Университет Ким Чхэка, Университет Международных Отношений и Педагогический Колледж Ким Хён Джика.
Родителям сейчас говорят, что при поступлении в университет главным образом учитывается школьная успеваемость, а не происхождение, но до сих пор детей можно пристроить в университет, используя влияние или деньги.

Назад

Рейтинг@Mail.ru