Смена политики в преддверии сельскохозяйственного сезона

08 апреля 2013 г.
Автор: Чхве Сон Мин

В то время как Северная Корея продолжает держать мир в напряжении, внутри страны власти распустили всех резервистов и готовятся к сельскохозяйственному сезону.
Согласно источникам Daily NK, реальное ослабление напряжения внутри страны началось после завершения Пленума Центрального Комитета Партии в конце прошлого месяца. На момент написания этой статьи все резервисты отправлены на свои рабочие места, и активно продвигается компания по сбору биологических удобрений, которая традиционно проводится каждый год.
Источник из Чхонджина сообщил Daily NK 8 апреля: "Резервисты, которые были мобилизованы на военные учения за последние несколько месяцев, 1 апреля сдали оружие в хранилища местных отделений Министерства Общественной Безопасности и возвратились на свои рабочие места. По итогам решений Пленума Центрального Комитета Партии состоялись митинги и собрания на предприятиях. Сейчас каждая провинция, уезд и город занимаются сбором удобрений".
Информатор добавил: "До прошлого месяца по улицам ходили члены Рабоче-крестьянской красной гвардии и других сил резерва в военной форме с оружием и рюкзаками, но сейчас видны только рабочие с лопатами и мотыгами, мобилизованные на сбор удобрений для полеводческих хозяйств. Даже солдаты, находившиеся в горных укрытиях, возвратились в свои бараки".
Источник отметил, что военная атмосфера ослабла. Машины пропаганды декларируют лозунги об экономическом строительстве. "Военные плакаты заменены экономическими плакатами, в которых говорится о необходимости претворения в жизнь мартовских решений Центрального Комитета Партии".

Назад

Рейтинг@Mail.ru