Продовольственное распределение вызвало падение цен на рис

21 апреля 2013 г.
Автор: Ким Ён Хун

Цены на рис на рынках Северной Кореи резко снизились после повышения уровня государственного продовольственного распределения.
Источник из Пхеньяна сообщил Daily NK 21 апреля: «В первой половине прошлого месяца нам выдали 5-дневную норму продовольствия, а во второй половине - 10-дневную норму. В начале этого месяца выдана 5-дневная норма продовольствия. Поэтому цены на рис снизились. Власти обещают выдавать 10-дневную норму продовольствия каждый месяц до сентября, после чего полностью нормализовать продовольственное распределение».
10-дневная норма продовольствия означает 4,5 кг зерна для рабочих и 2 кг – для иждивенцев.
«Люди сначала не верили, что политика нормализации государственного распределения будет реально выполняться, но после получения 15-дневной нормы продовольствия в прошлом месяце мнение людей начало меняться, - рассказал информатор. – Выдача продовольствия и в этом месяце усилила ожидания людей».
Источник сообщил, что цена на рис в Пхеньяне снизилась с 6500 – 7000 вон/кг в начале года до 4500 вон/кг, после чего выросла до 5000 вон/кг и в настоящее время стабилизировалась на этом уровне.
Daily NK также выяснила, что продовольственное распределение производилось и в Синыйджу (провинция Пхёнан-Пукто), Хесане (провинция Янгандо), Хверёне и Чхонджине (провинция Хамгён-Пукто). Таким образом, есть все основания полагать, что продовольственное распределение производится по всей стране.
Источник из Синыйджу сообщил: «Насколько я знаю, политика нормализации государственного распределения проводится во всех регионах. Мы недавно получили 10-дневную норму продовольствия, что привело к падению цен на рынках до 5000 вон/кг и ниже.
По данным внутренних источников к середине апреля цена на рис упала в Хесане до 5400 вон/кг, в Хверёне - до 5100 вон/кг, в Чхонджине - до 5200 вон/кг и в уезде Сэбёль - до 5000 вон/кг.
Однако источник из Чхонджина отметил, что в настоящее время цена на рис в Чхонджине начала повышаться в связи с приостановлением импорта зерна из Китая.

Назад

Рейтинг@Mail.ru