Рабочие из Кэсона направлены в различные районы провинции Хванхэ-Пукто

05 мая 2013 г.
Автор: Чхве Сон Мин

53 000 бывших работников Кэсонского Промышленного Комплекса из Северной Кореи были направлены на различные альтернативные рабочие места в провинции Хванхэ-Пукто и в настоящее время для них проводятся лекции и занятия в целях искоренения «капиталистических идей», влиянию которых они подверглись во время работы в Кэсоне.
3 мая источник из Саривона, провинция Хванхэ-Пукто сообщил Daily NK: «Все рабочие из Кэсона направлены на заводы, предприятия и совместные полеводческие хозяйства в провинции Хванхэ-Пукто. Рабочие рассержены тем, что вынуждены более 2 часов в день присутствовать на лекциях и собраниях, направленных на искоренение капиталистических идей. Партийные работники, которые проводят собрания самокритики, расспрашивают рабочих обо всех деталях отношений с южнокорейскими менеджерами».
Проведение этих лекций и занятий доказывает, что власти Северной Кореи испытывают опасения по поводу интеграции в общество 53 000 работников, которые контактировали с южнокорейским капитализмом. Направляя работников в разные уголки провинций Хванхэ, власти, по всей видимости, надеются ограничить их общение друг с другом и снизить угрозу неудовлетворённости в связи с закрытие комплекса.
«Мужчины, которые выполняли в Кэсоне техническую работу, были направлены на заводы, в то время как большинство женщин были направлены в совместные полеводческие хозяйства, - сообщил источник. – Многие из них рассержены тем, что такое распределение осуществляется Отделом Труда Народного Комитета Партии практически без учета навыков и желаний работников».
Daily NK также узнала, что бывшие работники хорошо знают, что кризис Кэсонского Промышленного Комплекса был инициирован властями Северной Кореи, которые в одностороннем порядке вывели персонал из комплекса.
Информатор объяснил: «Чиновники переложили ответственность за закрытие комплекса на южнокорейские власти, которые ‘довели Кэсон до закрытия’, но работники знают, что Северная Корея вывела свой персонал первой».

Назад

Рейтинг@Mail.ru