Дети мобилизованы на посадку риса

16 мая 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Власти Северной Кореи мобилизовали учащихся младших классов средних школ на сельскохозяйственные работы. Обычно на посадку риса мобилизуются учащиеся старших классов и студенты, а учащиеся младших классов оказывают помощь по необходимости.
16 мая источник из провинции Пхёнан-Намдо сообщил Daily NK: «В связи с отправкой людей на сельскохозяйственные работы власти ограничили время работы Пхёнсонского рынка (крупнейшего оптового рынка в Северной Корее). Тяжелее всех приходится людям, которые работают далеко от дома и не имеют возможности пообедать. Дети носят почву для посева, что является для них довольно тяжёлой работой. Детей кормят рисовой похлёбкой».
Другой источник из Хверёна, провинция Хамгён-Пукто, заметил: «Обычно на сельскохозяйственные работы мобилизуются учащиеся старших классов средних школ и студенты университетов, но в этом году власти также мобилизовали и учащихся младших классов средних школ, которым меньше 10 лет. Они носят почву для посева и занимаются посадкой наравне с взрослыми. Мобилизация на сельскохозяйственные работы началась 1 мая. Дети были отправлены на поля 10 мая. Мобилизация должна закончиться в конце месяца, но зачастую работы по посадке риса продолжаются до конца июня».
«В целях поднятия морального духа детей из их представителей сформирована ‘группа пропаганды’. С помощью гонгов и барабанов они пытаются ободрить детей, работающих на полях», - рассказал источник.
Информатор заметил, что детей и раньше привлекали к посадке риса, но не на полный рабочий день и без отрыва от школы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru