Полеводческие хозяйства сдают землю в аренду на условиях возврата 30% урожая

05 июня 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Внутренние источники из Северной Кореи подтверждают, что совместные полеводческие хозяйства в настоящее время предлагают часть своих земель в аренду сторонним лицам на условиях возвращения 30% произведённой продукции.
Источник из провинции Пхёнан-Пукто сообщил Daily NK 5 июня: «Полеводческие хозяйства в Синыйджу начали сдавать землю в аренду частным лицам. Уже сформировалась очередь из людей, желающих арендовать и обрабатывать такую землю. Частные лица могут брать в аренду любое количество земли. Таким образом, они берут столько земли, сколько могут обработать. При этом 70% урожая остаётся частному лицу, а 30% отходит полеводческому хозяйству».
Нетрудно понять, почему люди так стремятся к арендному способу сельского хозяйства. Таким способом они могут получить больше продовольствия по сравнению с существующей системой. В настоящее время, заводы и предприятия арендуют землю у полеводческих хозяйств и факультативно обрабатывают её, после чего часть урожая распределяется между работниками. Однако индивидуальная обработка земли даёт людям возможность получить больший урожай. Понимая это, люди прилагают большие усилия, чтобы получить как можно больше сельскохозяйственных продуктов.
Источник из провинции Хамгён-Пукто подтвердил эту информацию, сообщив: «Объединённые полеводческие хозяйства сдают землю частным лицам и предприятиям на условиях 70% – 30%. Сейчас землю арендуют больше частные лица, а не предприятия. Площадь сдаваемых в аренду участков разнится от несколько десятков пхён (1 кв. м = 0,3025 пхён) до половины чонбо (1500 пхён)».
Согласно источнику, в настоящее время люди считают такую аренду наилучшим способом решения продовольственной проблемы в условиях отсутствия государственного распределения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru