Ли стёрт из списка членов комитета по похоронам

21 июня 2013 г.
Автор: Ли Сон Йон

DailyNK узнала, что имя бывшего Начальника Генерального Штаба Корейской Народной Армии, Ли Ён Хо, «вычищенного» в июле прошлого года, было стерто из списка членов официального комитета по похоронам Ким Чен Ира. В своё время Ли значился четвертым (после тогдашнего премьер министра Чхве Ён Рима) в списке похоронного комитета, что свидетельствовало о его высоком положении в период смерти Ким Чен Ира в 2011 г.
Daily NK узнала об этом из недавно полученной копии ежегодника, опубликованного Корейским Центральным Агентством Новостей в декабре 2012 г.

Опубликованный сразу же после смерти Ким Чен Ира список членов комитета по похоронам, где Ли Ён Хо идёт четвёртым в списке (слева) и фрагмент недавно полученный ежегодника, где Ли Ён Хо не упомянут (справа) (© Ли Хви Сонг)

Случалось и раньше, что «вычищенные» чиновники удалялись из официальных документов и фотографий. Так, упоминания о руководителе Комитета планирования и финансов Трудовой партии Кореи, Пак Нам Ги, который был наказан за провал денежной деноминации в ноябре 2009 г., было удалено из государственных информационных медиа ресурсов.

Назад

Рейтинг@Mail.ru