Растет недовольство решением перенести экзамены на более ранний срок

22 июля 2013 г.
Автор: Ли Сан Йон

Учащиеся и их родители недовольны внезапным решением властей провести выпускные экзамены вскоре после возвращения учащихся с затянувшихся сельскохозяйственных работ.
Источник из Синыйджу сообщил Daily NK 22 июля: «Они внезапно проинформировали студентов о начале выпускных экзаменов. Учащимся, которые провели весь июнь на прополке и посадке риса, не предоставили достаточно времени для подготовки к экзаменам. В связи с этим нарастает недовольство. Учителя и директоры говорят, что официальная инструкция уже выпущена и ничего поделать уже нельзя».
В северокорейских средних и старших школах экзамены обычно проводятся в середине июля, за две недели до летних каникул, но в этом году они были передвинуты на начало июля. Это было сделано в соответствии с решением Ким Чен Ына сократить учебный год. Однако в этом году учащиеся были мобилизованы на продолжительные сельскохозяйственные работы. Период мобилизации закончился во второй половине июня.
Информатор продолжил: «Учащиеся смогли приступить к подготовке к экзаменам лишь в начале июля. Родители считают крайне неразумным решение перенести экзамены на более ранний срок и разочарованы Маршалом».
Ещё одна проблема заключается в том, что чиновники и состоятельные люди дают взятки за освобождение своих детей от сельскохозяйственной мобилизации, что даёт таким детям больше шансов успешно сдать экзамены. Также дети некоторых состоятельных людей имеют возможность заниматься с репетиторами, что ещё сильнее обостряет ситуацию.

Назад

Рейтинг@Mail.ru