«Открытые города» планируется создать в провинциях

01 октября 2013 г.
Автор: Ли Сан Ён

Режим Ким Чен Ира приказал администрациям провинций предоставить предложения по ограниченному доступу иностранцев в отдельные зоны. Подразумевается, что будут созданы особые зоны, подобные специальной экономической зоне Расон на северо-западе страны. Рассматриваются также дополнительные усовершенствования в целях привлечения иностранного бизнеса.
Daily NK узналоа об этом 1 октября от источников из провинций Хамгён-Пукто и Янгандо. Источник из провинции Хамгён-Пукто разъяснил: «С прошлой недели каждая провинция составляет предложение для центральных властей. Провинции должны предложить по два города, куда возможно привлечь иностранные предприятия. Недавно Маршал (Ким Чен Ын) созвал центральных и провинциальных экономических работников и приказал им рассмотреть вопрос создания в каждой провинции зоны, подобной Расону».
Согласно источнику, это означает, что 9 провинций Северной Кореи выдвинут 18 городов-кандидатов на их превращение в «открытые города». Предусматривается, что высококвалифицированная рабочая сила привлечет в провинции Северной Кореи иностранный капитал и технологии. Ожидается, что иностранный бизнес будет контролировать администрирование и производство, в то время как власти Северной Кореи будут заниматься кадровыми вопросами. Скорее всего, города будут соревноваться за право быть выдвинутыми.
«По общему правилу, половина наработанной прибыли остаётся у предприятий, а другая половина отходит государству. Но условия контракта могут быть и другими. Может так получиться, что иностранные предприятия будут платить только зарплату персоналу и налог на пользование землёй, - добавил информатор. – Смысл этого плана заключается в привлечении иностранных инвесторов. Государство может дать достаточно свободы иностранным компаниям и ограничить своё вмешательство».
По поводу своего региона, источник рассказал: «Для провинции Хамгён-Пукто одним из городов-кандидатов, без сомнения, должен стать Чхонджин, а за второе место, вероятнее всего, поспорят чиновники из Мусана и Хверёна. Противники выбора Хверёна могут сказать, что Хверён является родиной Матери (матери Ким Чен Ира) и поэтому его нельзя открывать иностранным инвесторам. В свою очередь противники выбора Мусана могут сказать, что в Мусане нет ничего кроме шахт, и иностранным инвесторам нечего будет там делать».
Источник из провинции Янгандо сообщил о текущей атмосфере в регионе: «Приграничные города также должны быть выдвинуты. Говорят, что Маршал заявил, что мы должны сделать всё так безупречно, чтобы эти грязные предатели (перебежчики), поддерживаемые марионеточными консервативными кругами, испытали сожаление».
Тот же источник добавил: «Люди, услышав эти новости, ожидают, что рынки станут более открытыми». Он отметил, что китайские торговцы с особым интересом ожидают, какие же города будут открыты для иностранцев.

Назад

Рейтинг@Mail.ru