Южнокорейские товары пользуются большой популярностью в Пхеньяне

04 октября 2013 г.
Автор: Кан Ми Джин

Житель Пхеньяна сообщил 3 октября: «На рынках города интенсифицируется торговля серёжками и ожерельями. Пользуются популярностью не только дешёвые изделия из Китая, но также и более дорогие южнокорейские товары».
Информатор разъяснил: «Всего лишь два или три года назад, ювелирные украшения были популярны в основном среди чиновников и артистов. Но сейчас эта тенденция распространилась на всё население. Если вы посетите собрания Женского Союза или Народных Групп, вы заметите, что примерно половина женщин в возрасте от 30 до 50 лет носит ожерелья и серёжки».
Источник предположил, что это является результатом участившегося просмотра южнокорейских драм и подражательством жене Маршала (Ли Соль Чжу), которая часто одевается изысканно во время официальных мероприятий.
В прошлом иностранные товары ввозились в страну контрабандой через китайско-северокорейскую границу, но сейчас государственные торговые предприятия официально ввозят значительную долю таких товаров.
Хотя товары могут быть действительно южнокорейскими, как это бывает в случае с одеждой и бытовой техникой, часто бывает трудно определить их происхождение. Поэтому торговцы не боятся наказания за сделки с южнокорейскими товарами и ведут активную торговлю.
Товары с Юга обычно отличаются от китайских по качеству, расцветке и дизайну. Однако Китай всё чаще также выпускает высококачественные товары, которые можно принять за южнокорейские.
Рост спроса на украшения среди женщин Пхеньяна демонстрирует, что экономическая ситуация в Северной Корее постепенно улучшается.

Назад

Рейтинг@Mail.ru