Часть работников Кэсона потеряла работу и попала в разряд неблагонадёжных

05 октября 2013 г.
Автор: Ли Сан Ён

В то время как Кэсонский Промышленный Комплекс выходит на обычный режим работы, часть его бывших работников было уволено по идеологическим соображениям.
Источник из Синыйджу, провинция Пхёнан-Пукто, сообщил 4 октября: «Во время приостановления деятельности Кэсонского Промышленного Комплекса, были проведены идеологические собрания, на которых выяснилось, что часть рабочих подверглась 'капиталистическим влияниям'. После этого эти работники были отправлены по домам. Услышав, что комплекс снова возобновляет работу, многие из таких работников надеялись, что они вновь будут направлены в комплекс, но власти отказались вернуть их на совместное предприятие. Власти посоветовали таким людям найти работу в другом месте, но заводы и организации опасаются принимать их на работу».
Согласно источнику, после закрытия комплекса в апреле, рабочие Кэсона на протяжении нескольких недель были вынуждены заниматься самокритикой. Их заставляли детально описывать свои разговоры с южнокорейскими менеджерами, вне зависимости от длительности таких контактов.
На собраниях самокритики рабочих также заставляли сообщить об ошибках товарищей. Это привело к тому, что некоторые рабочие, помимо описания действительных проступков, сфабриковали информацию о прегрешениях своих коллег.
«Одни работники рассказывали, что слышали, как некоторые сослуживцы говорили, что южнокорейские товары отличаются хорошим качеством. Другие работники рассказывали о фактах кражи товаров из Кэсона и продажи их на рынках».
«Таким образом, некоторые рабочие, получили дурную репутацию, - подтвердил источник. – Они лишились хорошей работы и были зачислены во ‘враждебный класс’».
«Эти люди не решаются рассказать о том, что произошло, и не могут найти работу. Они очень злы на руководство. Некоторые говорят, что они быстро сдадутся и заживут тихой жизнью, обрабатывая свои частные земельные участки в горах».
Однако, принимая высокую коррупцию в Северной Корее, остается вероятность того, что уволенные рабочие смогут решить свои проблемы с помощью взяток.

Назад

Рейтинг@Mail.ru