Власти Северной Кореи: ищите инвестиции

19 ноября 2013 г.
Автор: Ли Сан Ён

Северная Корея настоятельно рекомендует торговцам и людям, скопившим значительное количество денег, оказывать содействие привлечению китайских инвестиций. Источник передал сегодня Daily NK, что недавно было разрешено создавать совместные предприятия даже в районах, которые не были названы специальными экономическими зонами. Соответствующие работники уже отправлены в Китай для привлечения инвестиций.
19 ноября источник из Синыйджу, провинция Пхёнан-Пукто, рассказал Daily NK: «В октябре Национальный Комитет по Экономическому Развитию выпустил приказ о содействии привлечению иностранных инвестиций. В нём говорится, что торговцы и руководители предприятий должны активно содействовать созданию совместных предприятий, где это возможно. Этот приказ не касается специальных экономических зон.
Источник продолжил: «Руководители предприятий, используя свои связи, пытаются привлечь китайские инвестиции, даже если дело касается таких небольших проектов, как открытие столовых. Экономические работники Народного Комитета Провинции разыскивают людей, заработавших значительное количество денег на торговле, и предлагают им вложиться в совместные с Китаем предприятия».
Согласно источнику, власти Северной Кореи надеются, как и в случае совместных экономических зон, ждут от китайской стороны оборудования и материалов, а также финансирование строительства. В свою очередь Северная Корея собирается предложить рабочую силу и землю.
«То, что власти пытаются задействовать даже частных лиц в процессе привлечения инвестиций, свидетельствует об острой нехватки средств, - отметил информатор. – Существующие заводы построены много лет назад. Многие из них уже давно не эксплуатировались и пришли в упадок. Власти пытаются привлечь инвестиции для создания новых производственных мощностей».
По словам чиновников из Народного Комитета Провинции, потенциальные китайские инвесторы требуют большей прозрачности в отношении зарплаты и управления персоналом. Они хотят полностью руководить предприятиями и выплачивать зарплату, в соответствии с прибыльностью предприятий.

Назад

Рейтинг@Mail.ru