Рост спроса на мясо оживил торговлю

28 ноября 2013 г.
Автор: Ли Сан Ён

Мясные магазины появляются в Северной Корее как грибы после дождя, что свидетельствует о росте покупательной способности граждан.
27 ноября источник из Синыйджу, провинция Пхёнан-Пукто, сообщил Daily NK: “В ответ на рост спроса на мясо, состоятельные граждане закупают в Китае холодильники вместительностью 200 кг и открывают мясные магазины».
«В этих магазинах граждане имеют возможность покупать свиней целиком по рыночным ценам. Также продаётся уже порезанное мясо, но по более высоким ценам. В таких магазинах часто можно купить мясо курицы, кролика и фазана», - рассказал информатор.
Эти магазины популярны среди чиновников и состоятельных людей. Мясо, продающееся на рынках, уступает по качеству мясу из магазинов.
Согласно источнику, для открытия мясного магазина требуется разрешение от властей, которое выдаётся при условии дельнейшего возврата 10% прибыли.
Источник продолжил: «Бывает, что чиновники просят других людей доставить мясо в их дома. Поэтому сейчас появились люди, которые зарабатывают деньги на доставке мяса».
Между тем, цена на свинину достигла 22000 вон/кг, в то время как в середине сентября цена на свинину составляла 15000 вон/кг.

Назад

Рейтинг@Mail.ru