Осенний урожай риса наводнил Пхеньян

04 декабря 2013 г.
Автор: Ли Сан Ён

Начиная с октября месяца, в Пхеньяне распространяется рис, собранный этой осенью. Высокий уровень продовольственной безопасности в столице Северной Кореи обеспечен поставками риса из провинции Хванхэ-Намдо.
2 декабря источник из Пхеньяна сообщил Daily NK: «В начале октября была выдана недельная норма риса, а затем и двухнедельная норма. Рис выдавался из урожая 2013 года. В ноябре рис также выдавался два раза. Власти обещают нормальное распределение и в декабре».
«Весь рис, собранный на прилегающих к Пхеньяну полях, был передан военным, а жители столицы обеспечиваются рисом из других регионов. В этом году был собран хороший урожай риса. Поэтому его распределение начато раньше, чем обычно».
«Власти сообщают, что рис распространяется в соответствии с политикой Ким Чен Ына по ‘реставрации Пхеньяна в течение трёх лет’, и призывают: ‘Верьте только Маршалу и вы будете жить хорошо’”.
Информатор отметил: «Кроме нормализации продовольственного распределения, в Пхеньяне много чего делается. День за днём мы видим, как благоустраиваются дворы, создаются парки, открываются 3D кинотеатры. Ким Чен Ын демонстрирует желание радикально улучшить ситуацию в Пхеньяне».
Согласно источнику, с конца марта по сентябрь этого года власти распределяли в Пхеньяне военные запасы риса. В связи с этим цена на рис стабилизировалась на уровне немного выше 5000 вон/кг. Сейчас, когда активно распределяется урожай риса этого года, цена на рис к началу декабря понизилась до 4200 вон/кг.
«Уровень жизни жителей Пхеньяна постепенно повышается. Раньше люди тратили все деньги на покупку риса и другого продовольствия, но сейчас они покупают такие вещи, как одежду, и даже откладывают деньги».
Между тем, в других регионах Северной Кореи дела обстоят не так хорошо. Источник из Хесана сообщил Daily NK, что после распределения 8-месячной нормы картофеля в начале октября, ничего не выдавалось.

Назад

Рейтинг@Mail.ru